top of page

Storytelling - удивительная сила истории


Один из самых эффективных методов донесения информации это сторителлинг. Если у Вас есть интересная история Вас будут смотреть, читать, слушать.

Сторителлинг – это реально действенный метод влияния на аудиторию. При условии если вы правильно его используете.

Слово stotytelling в переводе означает - рассказывание историй.

В детстве нам читают сказки, задавая определенные модели поведения, действуя на нас посредством историй. Мы все выросли на сказках, былинах, легендах... Иначе говоря на историях. Мы смотрим фильмы, читаем книги, посещаем театры, слушаем поучительные рассказы родных и близких и становимся теми, кем мы есть. Повзрослев мы рассказываем друг другу анекдоты или пересказываем произошедшие с нами события.

Согласитесь, все что связанно с историями связано с нашими интересами. Мы умиляемся слушая любовные истории, думаем о бизнесе слушая истории успеха. Да и зарабатывают на нас те - кто умеют красиво рассказывать истории. Предприимчивые американцы представили сторителлинг как уникальный способ, не смотря на то что идея совсем не нова.

Впервые широкой аудитории спсобоб - сторителлинг представил руководитель корпорации из США Armstrong International - Дэвид Армстронг.

Он использовал прием сторителлинга для того, чтобы улучшить показатели работы своей компании и быстрее обучать новичков. Результаты были настолько великолепными, что Армстронг даже написал книгу, решив поделиться волшебным методом.

И я хочу поделиться С Вами некоторыми секретами, которые, уверенна, Вам пригодятся!

Я не понаслышке знаю об удивительной силе истории. Пишу ли я сценарий, выступаю ли перед аудиторией, говорю ли с подругами или незнакомцами, у меня всегда есть пара-тройка интересных историй. Да и запоминаю я необычные истории интересных рассказчиков, коллекционируя их.

Сторителлинг можно применять в самых разных сферах жизни и бизнеса. Хотите быть душой компании, приятными собеседником, вести сайт или блог, правильно представлять свой бизнес, успешно проводить переговоры, быть успешным коучем, продвигать свой продукт для этого вам нужен - сторителлинг! Неважно какой способ рассказывания истории вы выбрали, вы можете писать историю или рассказывать ее устно, но вот какие правила Вам пригодятся :

1. Краткость - сестра таланта. Не затягивайте. Помните лучше слушателя/читателя не докормить чем перекормить. Такой принцип действует и в кино историях. Оставьте своего слушателя слегка голодным. Насытьте его своей историей в меру.

2. Для хорошей истории нужен герой. Люди любят красивых, интересных и ярких героев. Скучные герои, как и скучные истории не находят особого отклика.

3. История просто не имеет права быть скучной !!!

4. Не нужно открытых финалов. В каждой истории должно быть четкое начало, середина и конец. Вполне определенный.

5. Эмоции! Люди любят истории потому, что они должны вызывать эмоции. Это может быть смех, слезы, грусть, восторг...

6. Влияние должно быть незаметным. Влияйте мягко. Не надо навязывать. Вы просто хороший рассказчик. Предположим вы владелец магазина и Вам нужно продать платье, вы рассказываете что пол часа назад в магазин заходила всем известная Николь Иванова - звезда, она восхищалась этим платьем, прикладывала к себе, гладила великолепную ткань своими знаменитыми пальчиками, и уже хотело было его купить, но оно оказалось на неё мало. Да, да, она немного располнела. А вам оно как раз в пору, у Вас великолепная фигура..

7. Выбирайте истории. Каждая история не может подходить и быть интересной абсолютно всем. Поэтому для конкретной аудитории есть та самая подходящая история, которая у вас должна быть припасена.

8. Используйте метафоры, фигуры речи, но помните излишнее их обилие может быть не кстати. Главное это донести нужную информацию.

9. Перед тем как рассказывать историю, задайте себе вопрос, что именно Вы хотите сказать, для чего Вы ее рассказываете? Рассказывая вы должны достигнуть определенную цель.

10. Связь с аудиторией. Устанавливайте дружескую, добрую связь. Не дистанцируйтесь.

11. Если вы пишете текст, добавляйте красивые иллюстрации, они привлекают внимание к Вашим текстам.

Пользуйтесь во благо! Помните, что сторителлинг мощный инструмент и овладев им Вы станете успешнее!


Я В СОЦСЕТЯХ

  • Black Vkontakte Icon
  • Black Facebook Icon
  • Black Twitter Icon
  • Black Instagram Icon
  • Black Pinterest Icon
  • Black YouTube Icon

ПОДПИШИТЕСЬ

ПОПУЛЯРНОЕ

ТЕГИ

Тегов пока нет.
bottom of page